В Великом Новгороде прошло заседание оргкомитета олимпиады школьников Союзного государства

В четверг, 29 сентября, в Великом Новгороде состоялось заседание центрального оргкомитета олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Заключительный этап олимпиады пройдет в Великом Новгороде. Заседание провела первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк. В работе оргкомитета принял участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

— Мне очень приятно от лица правительства Новгородской области приветствовать гостей из Республики Беларусь. Думаю, что олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», заключительный этап которой пройдет на древней Новгородской земле, запомнится организаторам и участникам и будет способствовать налаживанию наших дальнейших конструктивных отношений, — сказал Александр Смирнов.

— Хочу поблагодарить правительство Новгородской области в лице вице-губернатора за инициативу, именно по инициативе новгородцев, мы проводим в этом году олимпиаду в Великом Новгороде. Это не случайно. Великий Новгород — один из древнейших городов не только России, но и мира. Его история тесно связана и с историей Республики Беларусь. Олимпиады — это один из способов объединить талантливую молодежь без политической риторики. Олимпиада школьников Союзного государства Россия и Беларусь несет большую смысловую нагрузку: она собирает вместе одаренных детей двух стран, которые соприкасаются с многовековым наследием, доставшимся нам от наших предков, и способствует сохранению культурных традиций для дальнейшего духовного творческого развития двух стран. До начала олимпиады осталось меньше месяца и нам предстоит сегодня принять ряд важных решений. В этот раз мы проводим заседание в достаточно необычном формате — формате телемоста. Думаю, мы будем его использовать и в дальнейшем, — сказала Наталья Третьяк.

Заключительный этап олимпиады пройдет в Великом Новгороде 23-28 октября 2016 года. Планируется, что в нем примут участие команды школьников из 25 субъектов Российской Федерации и 8 команд-участников из Республики Беларусь. Новгородскую область будут представлять две команды.

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится проводится по комплексу предметов «Русский язык» и «Русская литература» с 2004 года. Олимпиада состоит из двух этапов: отборочного и заключительного. Отборочный этап проходит в регионах России и Беларуси в сентябре ежегодно. Местом проведения заключительного этапа попеременно являются белорусские и российские города. Время проведения заключительного этапа — конец октября - начало ноября. В отборочном этапе может принять участие любой ученик 10 или 11 класса Союзного государства. В качестве задания отборочного этапа предлагается написание сочинения-отзыва по одному из пяти предложенных текстов. Из шести победителей отборочного тура создается команда, которая представляет регион на заключительном этапе. Заключительный этап проходит в два тура. Первый (творческий) тур предполагает написание сочинения. Во втором туре участники выполняют комплексную работу, включающую вопросы по русскому языку и русской литературе. На заключительном этапе члены команды участвуют в конкурсах выразительного чтения, знатоков и риторического мастерства. По результатам заключительного этапа подводятся итоги в личном и командном первенстве.