Суд решил оштрафовать новгородских пенсионерок, которые вышли на пикеты в день приезда президента

Новгородский районный суд рассмотрел дела об административных правонарушениях в отношении пайщиц «Общедоступного кредита», которые проводили одиночные пикеты 29 июля. Пенсионерки вышли просить о помощи президента Владимира Путина, посещавшего завод «Акрон».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В суде было заявлено, что утром 29 июля в полицию Великого Новгорода поступила информация о проведении одиночных пикетов на Сырковском шоссе. На автомобильной развязке у «Акрона» находились трое пикетчиков. На одном из плакатов пайщиков было написано «Владимир Владимирович, помогите нам. Две тысячи семьсот человек просят о помощи у Вас». Напомним, что уже 2,5 года пайщики кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ» борются за возвращение своих денег.

Сотрудники полиции сказали пикетчиками, что проведение публичных мероприятий запрещено, так как рядом находятся автозаправка и «Акрон» — предприятие 1 и 2 класса опасности. Правоохранители утверждают, что жители отказались свернуть пикеты, позже они были задержаны.

Суд признал 64-летнюю Любовь Власову и 66-летнюю Веру Исаеву виновными в административном правонарушении — проведении публичного мероприятия без подачи уведомления о запланированной акции. Каждой новгородке нужно будет выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Защита Веры Исаевой собирается оспорить решение суда. Женщины говорят, что на их пенсии, которые составляют 12-14 тысяч рублей, очень сложно выплатить штрафы. Поэтому было предложено провести бессрочный пикет со сбором средств для новгородок. Пайщиков «Общедоступного кредита» призывают присоединиться к акциям, в ближайшее время планируется организовать одиночные пикеты вдоль центральных улиц Великого Новгорода.

Сейчас в суде также рассматривается ещё одно административное дело в отношении Веры Исаевой. Её обвиняют в «неповиновении законному требованию сотрудников полиции». По сведениям протокола полиции, она отказалась предъявить документы, пройти в служебный автомобиль, пыталась скрыться, хватала полицейских за форму, а также облила водой. Женщина не согласна с этим и не признаёт вину.

— Я не хватала их за форму, я пыталась освободиться, чтобы принять лекарство и выпить воды, у меня сахарный диабет, — сообщила Вера Исаева.

Она пояснила, что воду пролила не специально, это вышло случайно.

— Первое их (полицейских — прим. ред.) законное требование состояло в том, что якобы она (Исаева — прим. ред.) отказалась предъявить документы для установления личности. Но давайте посмотрим на время протокола: Исаева в 10:20 совершала правонарушение, а в это же время они составляли протокол. То есть на момент совершения ею правонарушения у них уже были её данные, — сказал в суде адвокат Дмитрий Алексеев.

Он попросил вызвать на судебное заседание и допросить в качестве свидетелей сотрудника полиции Безрукова, который проводил задержание и составлял протокол, а также свидетелей, которые указаны в протоколе. Защитник отметил, из протокола очевидно, что второй лист составлялся другим человеком, так как почерк отличается. Адвокат также добавил, что на видеозаписи задержания не видно, чтобы полицейские просили пикетчицу представиться или сами представлялись ей. Суд удовлетворил ходатайство защиты и решил вызвать свидетелей на следующее заседание.