Четыре новгородских учебных учреждения вошли в ТОП-500 лучших школ России

Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ опубликовал список 500 лучших школ в 2015-2016 учебном году. В него вошли новгородские гимназии №2 и №4, лицей-интернат и старорусская гимназия.

Гимназия №2. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Гимназия №2. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает МИА «Россия Сегодня» со ссылкой на московский центр, список составлялся по результатам общего государственного экзамена (ОГЭ) и всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

За каждого девятиклассника 2016 года, набравшего по каким-либо двум предметам ОГЭ в 2016 году 5 и 5 баллов по шкале Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) начисляется 0,5 балла, 5 и 4 балла — 0,5 балла, 4 и 4 балла — 0,25 балла.

За каждого призера регионального этапа ВсОШ учреждение получает 1 балл, победителя регионального этапа — 3 балла, призера заключительного этапа — 5 баллов, победителя заключительного этапа — 10 баллов. Для включения в список необходимо, чтобы хотя бы один учащийся стал призёром или победителем заключительного этапа ВсОШ.

Также новгородская гимназия №2 вошла в список 200 школ с наиболее высокими результатами олимпиад.