Суд обязал мэрию организовать освещение возле ЖК «Тринити»

Новгородский областной суд оставил без изменений апелляцию городской администрации. В июне районный суд обязал мэрию организовать уличное освещение возле жилого комплекса «Тринити», расположенного на улице Большая Санкт-Петербургская.

ЖК «Тринити». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
ЖК «Тринити». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее один из жильцов обратился в суд с требованием, в котором просил признать незаконным бездействие администрации Великого Новгорода по организации освещения жилых домов 124, 124а и 124б. Тогда суд первой инстанции удовлетворил исковое требование.

В своей жалобе мэрия требовала отменить решение районного суда. Администрация указывала, что освещение было спроектировано непосредственно для данного жилого комплекса. Участок, на котором находится «Тринити» и наружные сети, входят в состав общего имущества собственников.

— Организация освещения этой территории за счёт мэрии повлечёт нецелевое расходование бюджетных средств, — сообщается в жалобе.

Однако суд установил, что по условиям договора после строительства домов застройщик ООО «СК «Возрождение-5» безвозмездно передало инженерные сети в городскую администрацию.

Судебная коллегия оставила постановление районного суда без изменения, апелляционную жалобу мэрии — без удовлетворения.