Найденное новгородскими поисковиками знамя принадлежало Московской стрелковой дивизии

Группа реставраторов из Санкт-Петербурга провела работы по очистке ткани знамени, найденного новгородскими поисковиками недалеко от деревни Дубки Старорусского района.

© Фото предоставлено поисковой экспедицией "Долина"
© Фото предоставлено поисковой экспедицией "Долина"

В процессе очистки была обнаружена надпись: «Бойцам, командирам и политработникам РККА от трудящихся и работников райкома ВКП(б Свердловского района г. Москвы». На второй стороне знамени — изображение герба СССР.

— Таким образом, найденный поисковиками артефакт является шефским знаменем, сформированной в октябре 1941 года из двадцати пяти коммунистических и рабочих батальонов 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в поисковой экспедиции «Долина».

В январе 1942 года был отдан приказ командующему войсками Московской зоны обороны генерал-лейтенанту Артемьеву направить дивизию по железной дороге в распоряжение командующего Северо-Западным фронтом для усиления 4-й ударной армии. Приказом от 19 января 1942 года Московская дивизия переформирована в 130-ю стрелковую дивизию.


Напомним, поисковики экспедиции «Долина» в районе деревни Дубки Старорусского района обнаружили два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей. При разборе документов в одном из железных ящиков между папками с воинскими бланками было обнаружено Боевое Красное знамя.