Арнольд Шалмуев намерен представить новые доказательства, касающиеся его полной невиновности

В Новгородском областном суде сегодня, 11октября, начали рассматривать апелляции по «дорожному делу».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Апелляции в интересах осуждённых подали защитники Арнольда Шалмуева, Анатолия Петрова, Алексея Тутыкина и Нато Натанова. Александр Белов, приговорённый к четырём годам лишения свободы, не стал обжаловать приговор.

В рамках судебного заседания Арнольд Шалмуев заявил, что хочет лично присутствовать на процессе. Сейчас общение с ним и другими осуждёнными ведётся с помощью видеотрансляции из СИЗО.

— Сейчас я даже лица [судьи — прим. ред.] вашего не вижу и ваших коллег. Звук постоянно прерывается. При этом, уважаемый суд, когда мы будем рассматривать непосредственно дело, моя защита будет предъявлять новые доказательства, касающиеся моей полной невиновности, и эти документы мы будем изучать, — заявил Арнольд Шалмуев.

Ходатайство о присутствии Арнольда Шалмуева в зале суда было отклонено.

Адвокаты Арнольда Шалмуева, Анатолия Петрова, Алексея Тутыкина и Нато Натанова попросили суд изменить меру пресечения для осуждённых на более мягкую — домашний арест, подписку о невыезде, освобождение из-под стражи под залог. При этом было отмечено, что жена Арнольда Шалмуева готова внести залог за своего супруга в размере 500 тысяч рублей, жена Анатолия Петрова — до 3 млн рублей. Защитники обратили внимание на тяжёлое состояние здоровья Арнольда Шалмуева и Нато Натанова. В итоге суд отклонил данное прошение. Рассмотрение апелляционной жалобы продолжается.


15 марта 2016 года в Новгородском районном суде вынесли приговор фигурантам «дорожного дела». Вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15,3 млн рублей.