Новгородцы не торопятся заезжать в недоделанные квартиры «Аркажской слободы»

Несмотря на то, что торжественная сдача четырёх домов «Аркажской слободы» состоялась почти месяц назад, в новый жилищный комплекс до сих пор никто не заехал.

Двор первого квартала «Аркажской слободы».
Двор первого квартала «Аркажской слободы».

Один из собственников квартиры в «Аркажах» сообщил интернет-порталу «Новгород.ру», что четыре дома, сданные месяц назад, до сих пор не подключены к газо- и электроснабжению. Кроме того, у собственников много нареканий на качество строительных работ.

— У меня в квартире помяты двери, поцарапаны стеклопакеты, откосы сделаны неровно, разбиты подоконники. Ни одна квартира полностью не готова, жить там нельзя, — сказал собеседник.

Он также отметил, что никто из собственников не получал ключи. Приёмка домов специализированными службами назначена на 20 октября. По мнению собственников, завершить все работы к этому сроку невозможно. Новгородцы рассчитывают, что заедут в квартиры не раньше 2017 года.

Мы съездили на объект и оценили готовность первого кваратала. В большей части квартир закончены практически все работы. В каждой квартире установлен двухконтурный газовый котел Elsotherm B23Fi, вся электрика разведена, розетки и выключатели установлены, электричество есть. Проверить наличие воды и работоспособность канализации нам не удалось, так как квартиры сдаются без отделки и ввод холодной воды в квартиры заглушен.

— Два дома отапливались уже прошлую зиму, еще два дома мы подключаем сейчас. Таким образом, все четыре дома первого квартала будут подключены к текущему отопительному сезону. В остальном, вода есть, канализация работает, электричество тоже есть, — рассказал о текущей ситуации с коммуникациями генеральный директор ООО «Конкорд» Лев Тимофеев.

На полу сухая стяжка, стены отделаны гипсовой штукатуркой Кнауф-Ротбанд. Ремонт в общественных пространствах завершен. Во дворах обустроены проезды, установлены детские площадки, высажен газон и деревья.

— Мы ждем завершения строительства дороги. Без подписания акта ввода мы не можем говорить о том, что к домам комплекса обеспечен подъезд. Мы не можем и не хотим передавать жилье бизнес и премиум-класса без дороги. Наши клиенты на хороших машинах не должны подъезжать по временной дороге, — добавил Лев Тимофеев.


В середине сентября в Великом Новгороде при участии региональных властей были сданы четыре дома первой очереди «Аркажской слободы». Жильё планировалось сдать ещё в 2011 году. В 2012 году из-за нехватки денежных средств у застройщика строительство жилого комплекса было остановлено. В мае 2014 года строительство первой очереди продолжил новый застройщик — ООО «Конкорд». Первые квартиры он обещал сдать в конце года, но сроки были перенесены на июнь 2015 года. Завершение строительства первой очереди жилого комплекса возобновили в конце мая этого года, после выделения «Сбербанком» дополнительного финансирования.

Добавим, участники движения «Новый город» отметили проблемы с доступной средой в «Аркажской слободе».