В Великом Новгороде может появиться улица профессора Сороки

Одну из новых улиц в Деревяницах планируют назвать именем профессора Владимира Сороки. Данное предложение Новгородского университета было одобрено топонимической комиссией.

Предполагается, что улица профессора Сороки соединит улицы Большую Московскую и Спасателей. Решение о присвоении наименования будет принято депутатами городской думы 27 октября.

— Владимир Сорока был зачинателем и вдохновителем идеи интеграции образовательных систем Новгородской области. Он сумел объединить усилия ученых и администраторов по разработке единой политики в области образования населения региона. В.В. Сорока ушел из жизни 6 февраля 1998 года. Его заслуги помнят и по сей день. Именем В.В. Сороки названа «Первая университетская гимназия» в Великом Новгороде, в холле Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого установлен памятный бюст В.В. Сороки, а также именем профессора назван Центр творческой интеллигенции. На сегодняшний день, по мнению коллег В.В. Сороки, еще не до конца оценены величие и масштабность этого человека, — сообщается пояснительной записке к проекту решения думы.