«Новый город» предлагает провести открытый конкурс на разработку единой концепции набережной в Великом Новгороде

Участники движения «Новый город» считают, что необходимо провести открытый конкурс на разработку концепции набережной в Великом Новгороде. По мнению общественников, все объекты набережной должны быть выполнены в едином стиле, предлагается использовать натуральные материалы и цвета.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, с 6 по 12 октября «Агентство развития Новгородской области» собирало от новгородцев предложения по разработке концепции благоустройства набережных реки Волхов. Ранее сообщалось, что в Великом Новгороде планируется благоустроить набережную от Рюрикова городища до Деревяницкого моста. Стоимость работ оценивается в 10 млрд рублей.

Участники движения «Новый город» направили свои рекомендации по данному вопросу. Общественники предлагают вдоль всей протяженности набережной организовать непрерывный тротуар с доступной средой для маломобильных групп населения, не реже, чем через 1000 метров оборудовать туалеты с водопроводом и умывальником, установить хозяйственные площадки для сбора и вывоза мусора. С точки зрения «Нового города» необходимо сделать отдельную асфальтированную велодорожку с контрастным покрытием на две полосы, а также разработать и законодательно закрепить четкую схему зонирования территории: отдельно выделить спортивные и детские зоны, площадки для летних кафе.

При разработке участка от Драмтеатра до моста Александра Невского участники «Нового города» рекомендуют взять за основу дипломную работу выпускницы кафедры дизайна НовГУ Юлии Беличенко.

— В качестве концепции, достойной обсуждения, хочется видеть документ, который бы включал функционально-планировочные и ландшафтно-архитектурные решения, решения в области программно-событийного наполнения и дизайна территории набережной, а также экономическое обоснование предложенных решений. Лучше всего, если будет объявлен открытый конкурс на разработку единой концепции набережной, — подчеркнули общественники.

Участники движения также раскритиковали представленную на Инвестиционном портале Новгородской области концепцию.

— Это разрозненный, без логической связи между собой и довольно сырой набор изображений, как могло бы выглядеть то или иное место. Многие идеи сами по себе хороши, но они не учитывают специфику мест, их смысловую и историческую нагрузку, — пояснили участники движения.