Учительница из Старой Руссы отпраздновала 100-летний юбилей

В день Покрова Пресвятой Богородицы в Старой Руссе прошло сразу несколько праздников. В ДК им. Тимура Фрунзе чествовали тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в ЦК «Русич» — победителей конкурса по благоустройству города. Но, пожалуй, самый грандиозный праздник был в маленьком кафе. Здесь поздравляли со 100-летним юбилеем Полину Николаевну Докучаеву, учительницу, чья трудовая биография началась в довоенном 1938 году.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Когда обстановка располагает, Полина Николаевна охотно рассказывает в подробностях, как вплоть до 8 августа 1941 года рыла противотанковые рвы под Шимском.

— Потом нам сказали, что дают три дня отдыха и отправляют медсёстрами на фронт. Мы не боялись. Наоборот, все очень хотели на фронт, — рассказывала она в одном из своих интервью газете «Старая Русса». — Я понимала, что вряд ли в ближайшее время увижу маму. Поэтому отпросилась у декана на один день в Руссу, поклялась, что 12 августа обязательно буду в Великом Новгороде. Доехала поездом, а здесь уже вовсю бомбят. И родителей уже не застала. Как я потом узнала, их успели увезти в эвакуацию. Я обратно на вокзал, а от него уже одни руины.

Это потом она узнала, что 9 августа немцы заняли Старую Руссу. А тогда она собрала группу из семи человек (своих друзей и жён военнослужащих) и отправилась в обход Ильменя на Новгород.

— Не дошли до него километров десять, увидели, как он полыхает. Зарево было страшное! — рассказывала Докучаева. — Я попыталась отделиться от группы, чтобы прибыть, как приказано было к 12 августа в областной центр. Но меня обозвали полной дурой и сказали, что Новгород наверняка уже взят немцами, и надо бежать на восток. Я, разумеется, при первой же возможности обратилась к советскому военному командованию, чтобы доложить, что должна была отправиться на фронт, но не смогла. Объяснила причину. Очень боялась, что сочтут за дезертира. Мои данные записали и приказали эвакуироваться.

Сегодня трудно себе представить, как в этой невысокой и слабой женщине могли сочетаться железная дисциплина и колоссальные организаторские способности. Но именно они позволяли ей проявлять себя на любом участке работы, где бы она ни оказывалась.

И при этом, как утверждают её ученики, Полина Николаевна — это человек открытого сердца и большой чуткости. Выпавшие не её долю испытания, сделали это сердце особенно внимательным к бедам окружающих. Она всегда спешила на помощь.

Окружённая в свой 100-летний юбилей теплотой и вниманием учеников, Полина Николаевна чувствовала себя превосходно. Улыбалась, охотно поддерживала беседу, умела посмеяться над собой (если вдруг подводил слух, и она отвечала невпопад). При этом не забывала подсказывать внуку Сергею и его супруге, отвечавшим за банкет, о смене блюд и внимании к гостям.