На новгородский офис «Яблока» совершено нападение

Члены регионального отделения партии «Яблоко» сообщили о том, что в субботу, 15 октября, на их офис совершено нападение. Чтобы проникнуть внутрь, неизвестный разбил окно офиса.

© Региональное отделение партии «Яблоко»
© Региональное отделение партии «Яблоко»

В офисе партии были вскрыты ящики столов, перерыты документы, разбросана агитация. При попытке скрыться с места происшествия злоумышленника задержали сотрудники полиции. По словам свидетелей, в руках у него был пакет, который правоохранительным органам найти не удалось.

Представители «Яблока» считают, что нападение на их офис устроено с целью запугать активистов перед шествием «За честные выборы». Маршрут мероприятия пока не согласован в городской администрации. Власть, по мнению представителей партии, отказывает по надуманным основаниям и пытается вытеснить проведение шествия с главных улиц города.

— Мы убеждены, что новгородцы в своем городе имеют право на мирный протест, публичное выражение своих взглядов и мнений. Не нужно нас загонять в резервации. Мы приняли решение не менять маршрут шествия. Митинг состоится 23 октября у памятника Петру Первому. Информацию о месте сбора мы сообщим заблаговременно после окончательного согласования деталей с мэрией, — заявила кандидат в депутаты Новгородской областной думы от партии «Яблоко» Анна Черепанова.


Напомним, на выборах в Новгородскую областную думу партия «Яблоко» не преодолела пятипроцентный барьер. Её представители сообщали о возможных нарушениях во время голосования и заявляли, что будут оспаривать результаты выборов в суде. Региональное отделение «Яблока» подало в администрацию Великого Новгорода заявку на проведение митинга «За честные выборы».