Рыбаки незаконно выловили более 300 кг судака в Старорусском районе

На прошлой неделе, 14 октября, сотрудники полиции и рыбоохраны провели контрольно-надзорное мероприятие в одном из мест выгрузки уловов в деревне Устрека Старорусского района.

Чтобы не допустить сокрытие уловов рыбы, специалисты проверили несколько рыбодобывающих предприятий, посмотрели, как ведётся документация, отражающая ежедневную рыбопромысловую деятельность. Так, во время проверки состава улова у одной из организаций, был выявлен перелов судака в количестве 371 кг — 18 ящиков.

— Предполагаемый ущерб от незаконной деятельности составил 193 тысячи 500 рублей. В связи с тем, что в данном нарушении усматриваются уже признаки состава преступления, материалы переданы в МО МВД РФ «Старорусский». В настоящее время проводится доследственная проверка по данному факту, устанавливаются все обстоятельства дела, — сообщили «Новгород.ру» в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

Было установлено, что промысловики допустили ещё ряд нарушений. Одна из организаций в нарушение правил рыболовства осуществляла добычу рыбы при помощи механической тяги. Ещё одна рыбодобывающая организация с нарушением вела документацию, также в ходе рейда выявлены нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне озера Ильмень.