Новгородский «Автобусный парк» выпустил на маршрут старый «Икарус»

Сегодня, 18 октября, на автобусном маршруте № 1а в Великом Новгороде работает «Икарус» 1990 года выпуска. В последние годы он не эксплуатировался в городе и использовался только как учебный автобус, сообщается на сайте новгородского «Автобусного парка».

© Фото Ивана Васильева
© Фото Ивана Васильева

— Водители всегда знали, что «Икарусы» — невероятно стабильные машины, вот и 2016-й год им нипочём. Хорошо работаю, внимания, правда, от пассажиров много, вижу в салоне, как осматриваются, комментируют про ретро. Но ничего, вижу, на 1а пассажиры довольны сегодня, — цитирует водителя Владимира Петрова пресс-служба «Автобусного парка».

Всего из гаража предприятия сегодня выехали работать 70 автобусов. Из них 25 «длинных» и 24 «коротких», Ютонгов — 13, ПАЗиков — 8. Также работают 17 троллейбусов. «Автобусный парк» осуществляет перевозки по следующим маршрутам: 1а, 2к, 3, 4, 5, 6, 7, 7а, 13, 15, 15а,16, 17, 17а, 19, 20, 24, 27, 27а, 32.


В Великом Новгороде 12 октября часть автобусов не вышла на рейсы. Позже руководитель «Автобусного парка» Иван Поступаленко и председатель регионального департамента транспорта Александр Тарасов заявили о том, что компания «Питеравто» запретила использовать свои автобусы, переданные в аренду. Отмечалось, что компания хотела получать завышенные платежи за использование своего транспорта. Руководство «Автобусного парка» обратилось в суд, который признал договор аренды недействительным. Теперь новгородское предприятие намерено вернуть питерской компании 92 автобуса. В «Питеравто» считают, что новгородцы стали заложниками игры чиновников, возможная цель которой «дестабилизация перевозок» в городе.

Новгородцы обращаются в прокуратуру с жалобами на несоблюдение расписания транспортного сообщения, поступили обращения о подаче автобусов маленькой вместимости на маршруты с большим трафиком людей.