Возобновились работы по реставрации Белой башни

В апреле 2016 года реставрация Белой башни в Великом Новгороде была приостановлена по техническим причинам. На сегодняшний день работы возобновились.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородском музее-заповеднике, сейчас подрядчик согласовывает с авторами проекта установку межэтажных перекрытий, лестниц, восстановление кирпичной кладки внутри башни, возведение шатровой кровли. В следующем году продолжатся работы на фасадах, часть из них уже выполнена в 2015 году.

Подрядчик должен завершить реконструкцию объекта к сентябрю 2017 года. После чего музей приступит к созданию в башне экспозиции, посвященной оборонительным сооружениям Великого Новгорода. Ориентировочный срок открытия выставки для посетителей — 2018 год.

Работы по реставрации Белой башни проводятся в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия России» Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития. Подрядными организациями, осуществляющими реставрацию, является консорциум ООО «Контрфорс» и «Лапин Интерпрайсис». Строительный контроль ведет фирма «Стройменеджер» (Санкт-Петербург), авторский надзор — ООО «МАРТ» (Великий Новгород).


Алексеевская башня (второе название Белая) – единственная сохранившаяся до наших дней каменная башня новгородского Окольного города. Построена в XVI веке для обороны города с юга.