Главный архитектор города: экспертиза разрешает строить дома без доступа для инвалидов

Многие многоквартирные дома Великого Новгорода не имеют доступной среды для маломобильных групп граждан. Эту проблему вчера, 18 октября, обсуждали в мэрии на круглом столе председатели комитетов, мэр Юрий Бобрышев и сотрудники прокуратуры.

Микрорайон «Ивушки». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Микрорайон «Ивушки». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам председателя городского комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, многие дома строятся без доступа для инвалидов. При этом проектная документация таких домов получает положительное заключение государственной или негосударственной экспертизы. Обращения инвалидов о создании доступной среды будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

— Все решения, которые принимаются в проекте, подтверждаются экспертизой. Это значит, что проектная документация соответствует всем правилам и нормам. Это касается и всех требований технических регламентов, в которых есть целый раздел по обеспечению доступа для инвалидов. Мы бы и хотели каким-то образом изменить проектную документацию или отказать в строительстве таких домов, но у нас нет на это полномочий, — подчеркнул Евгений Жилин.

Мэр Юрий Бобрышев заявил, что ситуацию нужно кардинально решать.

— В Европе этот вопрос давно решён. За последние 20-30 лет там не построено ни одного дома без доступа для инвалидов. Да и у нас примеры в городе есть. Надо делать нормальный лифт и вход, чтобы инвалид мог туда въехать. А что нам мешает отказать в строительстве по этой причине? И написать затем письмо в экспертизу, что они сделали неправильное заключение. То есть поднять скандал, другого варианта я не вижу. Причём основания для этого есть. И как это обращение инвалида будет решаться в индивидуальном порядке? Застройщик будет ходить и носить коляску? Это отмазка, больше ничего, — сказал градоначальник.

В организации, занимающиеся экспертизой, уже подготовлены письма, в которых комитет архитектуры и градостроительства просит при рассмотрении проектов учитывать вопрос о доступе для инвалидов. Мэр Юрий Бобрышев предложил вместе с прокуратурой более тщательно проработать эту проблему.

Отметим, что в 2016 году прокуратурой выявлено более 30 нарушений закона. С целью восстановления прав инвалидов приняты меры прокурорского реагирования.