Новгородский комбинат школьного питания оштрафуют из-за нарушений в столовых

На прошлой неделе специалисты новгородского Роспотребнадзора провели более 15 проверок в различных организациях области. По результатам плановой проверки МУП Великого Новгорода «Комбинат школьного питания» руководство организации, а также заведующие производством в школьных столовых привлечены к административной ответственности.

В столовых школы-комплекса №33 (ул. Коровникова), школ №26 (ул. Кочетова) и №2 (ул. Зелинского), буфетах гимназии №2 (ул. Октябрьская) и Григоровской школы (ул. Зоотехническая) были обнаружены нарушения по организации питания. Как сообщила «Новгород.ру» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина Бугаёва, на пищеблоках выявлены продукция, несоответствующая требованиям гигиенических нормативов, несоблюдение требований к использованию кухонного инвентаря, а также условий хранения продуктов. Сотрудниками Роспотребнадзора было выдано пять предписаний, составлено четыре протокола в отношении должностных лиц.

Также нарушения по организации питания, режима обучения, несоответствующие параметры микроклимата (температура, влажность) были обнаружены в детском саду комбинированного вида № 14 в деревне Подберезье Новгородского района. Всего за девять месяцев этого года управлением Роспотребнадзора проверены 80 дошкольных организаций региона. Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года показатели улучшились. Тем не менее из-за нарушений по организации питания (нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов, невыполнение натуральных норм питания), режима проветривания помещений, несоблюдению уровней освещённости были наложены штрафы на сумму 815 тысяч рублей.