Археологи разгадали значение «ругательства», написанного на новгородской берестяной грамоте

В ходе ежегодной лекции в МГУ академик РАН, профессор Андрей Зализняк рассказал о содержании найденных в Великом Новгороде в 2016 году берестяных грамот.

Напомним, в конце июня на Троицком-XV раскопе была найдена берестяная грамота №1082. Обнаруженный документ содержит всего одну строку: «УОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕ», в которой историки впервые столкнулись со словом «посак». Ранее сообщалось, что данное слово может быть древнерусским ругательством.

По словам Андрея Зализняка, слово «посак» — это сокращение от «посадский», что означает «жулик, босяк, человек неопределенных занятий, выпивоха».

— Казалось бы, почему посадский и откуда столько отрицательного на него навешали? Объясняется просто: это нормальное крестьянское восприятие городской жизни. Что делают в городской жизни? Целый день ходят пьяные. Это чистый взгляд такой замечательный. <…> Когда я докладывал об этом собранию новгородцев, одна дама просто подскочила и сказала: «Боже мой, моя бабушка всегда ругалась словом «посадский», уже ныне покойная. Она говорила: «Что ты бродишь, как посадский?» Оказалось, в конкретной деревне в Новгородской области, Холмском районе было такое подкрепление, — рассказал Андрей Зализняк.