В микрорайоне «Луговой» планируют построить четыре 16-этажных дома

На градостроительном совете Великого Новгорода обсудили концепцию строительства четырёх 16-этажных жилых домов в микрорайоне «Луговой». Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В центре участка под строительство находится пруд, дома высотой 14-16 этажей планируется разместить по бокам от водоёма. Транспортную инфраструктуру предполагается организовать с внешней стороны участка. Застройщиком выступает компания «Скандинавия»

— Предлагаемый проект позволит эффективно использовать данную территорию, гармонично включив её в существующую застройку Северного района города с учётом сохранения природного ландшафта, — сообщается в пояснении к концепции.

Градостроительный совет высказал ряд замечаний и предложений: по организации подземных парковок, возможному использованию первых этажей зданий, более активному варианту использования имеющегося водоема. При этом неоднократно подчеркивалось, что обсуждается именно концепция застройки земельного участка, а не конкретный проект по данной территории.