В Новгородской области сложилась неблагоприятная ситуация с очищением сточных вод

На заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе был рассмотрен вопрос о разработке региональных программ по повышению качества воды. Полпред Николай Цуканов обратил внимание глав регионов, что необходим системный подход к модернизации очистных сооружений и инженерных сетей.

© Фото с сайта szfo.gov.ru
© Фото с сайта szfo.gov.ru

По информации официального сайта полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, несмотря на меры, которые принимаются для снижения негативного воздействия сточных вод предприятий на источники водопользования, складывается неблагоприятная ситуация. В 2015 году объём сточных вод, содержащих загрязняющие вещества, составил 2,6 млрд кубометров, это 27% от общего объёма сброшенных вод.

— В Новгородской области 80% сточных вод, поступающих в поверхностные и подземные источники, не очищаются до норм, установленных санитарным законодательством. — сказал Николай Цуканов. — В Санкт-Петербурге 92% использованной воды содержит загрязняющие вещества, которые затем поступают в водные объекты города.

Полпред подчеркнул, что нужно продолжить реализацию региональных планов и программ, направленных на улучшение качества воды. По его словам, актуализация программ поможет привлечь в эту сферу необходимые источники финансирования.


Напомним, Николай Цуканов сменил на посту полпреда Владимира Булавина в июле этого года. Булавин занял должность руководителя Федеральной таможенной службы.