Новгородскому отделению «Яблока» отказали в согласовании митинга за честные выборы

Мэрия Великого Новгорода неоднократно отказалась согласовать шествие и митинг за честные выборы, запланированные региональным отделением партии «Яблоко». 

Изначально акцию собирались провести 15 октября, затем её перенесли на 23 октября, но публичное мероприятие так и не состоялось.

— Первый раз не устроил маршрут шествия, так как он пролегал мимо здания правительства Новгородской области. Во второй раз нас уведомили, что митинг в сквере у памятника С.В. Рахманинову создаст неудобства для отдыхающих и экскурсантов. В третий раз — снова появились претензии к маршруту — на пути следования оказалась женская консультация областного роддома. В четвёртый — к женской консультации добавились частная стоматология и центр медицинской косметологии, — говорится на сайте новгородского «Яблока».

Позже власти не согласовали и маршрут от памятника Ленину на Софийской площади до церкви Власия недалеко от городской администрации. Чиновники предложили устроить шествие от торгового центра «Волна» до набережной реки Гзень.

По мнению члена партии «Яблоко» Анны Черепановой, отказы в проведении мероприятий безосновательны. «Новгородцы в своём городе имеют право на мирный протест, публичное выражение своих взглядов и мнений. Не нужно нас загонять в резервации», — подчеркнула она. Оппозиционеры отметили, что продолжают работу, о дате и времени акции они сообщат дополнительно.


Напомним, после проведения выборов 18 сентября члены «Яблока» заявили, что будут оспаривать результаты голосования в областную думу в суде.