964

Доцент НовГУ возглавила проект по созданию «комнат примирения» в Новгородской области

В 2017 году в Новгородской области начнут работу «комнаты примирения», в которых будет проходить процедура медиации – переговоры с участием посредника, для урегулирования семейных, имущественных споров в досудебном порядке. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщил руководитель новгородского отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации Сергей Фабричный.

Помогать семьям в урегулировании споров будут специалисты АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов» на безвозмездной основе в рамках проекта «Давайте жить дружно!». По словам сенатора, на создание комнат направят более 2 млн. рублей, в т.ч. средства «президентского» гранта. Семь комнат откроются в отделах ЗАГС Великого Новгорода, п. Панковка Новгородского района, в городах Боровичи, Старая Русса, Валдай, Чудово, а также в Доме мировой юстиции в Великом Новгороде.

«Это пример того, как общественные организации могут вносить вклад в совершенствование правовых отношений граждан. Такие проекты дают возможность людям решать возникающие проблемы без доведения до судебных разбирательств и дополнительных финансовых затрат», - отметил Сергей Фабричный.

Руководитель проекта, доцент кафедры гражданского права и процесса НовГУ Татьяна Шибанова, сообщила, что «комнаты примирения» могут принимать ежегодно до 800 человек. По ее словам, официальный старт программе на территории области будет объявлен в марте будущего года во время международной научно-практической конференции, которая пройдет в НовГУ. До этого момента специалисты Центра подготовят помещения к приему граждан и оснастят их необходимым оборудованием.

«Цель проекта – цивилизованное решение семейных и имущественных споров, уменьшение количества разводов, сохранение семей», - подчеркнула Татьяна Шибанова.

Напомним, проект «Давайте жить дружно!» по созданию сети «комнат примирения» был анонсирован в июле 2016 года. Проект направлен на защиту семейных прав при вступлении в брак, прекращении брака, защиту личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи и родственниками. Особое внимание специалисты будут уделять примирению супругов, подающих заявление на расторжение брака, достижения договоренностей по вопросам раздела имущества, исполнения алиментных обязательств, определения порядка общения с несовершеннолетними детьми.