Власти Батецкого района не выделяли финансирование на профилактику терроризма и экстремизма

Прокуратура Новгородской области продолжает контролировать исполнение законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. За девять месяцев в регионе проведено более 450 проверок, выявлено свыше 2300 нарушений законодательства.

Как сообщили «Новгород.ру» в ведомстве, основные нарушения связаны с неисполнением муниципальными властями принятых ими программ профилактики экстремизма и терроризма, а также постановления Правительства РФ о требованиях к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Так, в Батецком районе администрация не предусматривала в бюджете средства на усиление антитеррористической защищённости объектов по утверждённой чиновниками программе. Планировалось ежегодно выделять 20 тысяч рублей на установку кнопок тревожной сигнализации, громкоговорителей, видеонаблюдения, ограждений, на освещение территорий. Нарушения были устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С начала года региональная прокуратура пресекла пять фактов массового распространения экстремистских материалов и демонстрирования нацистской символики. Житель Великого Новгорода был привлечён к административной ответственности за размещение экстремистского аудиофайла «Тимур Муцураев — Они ушли» на своей странице в социальной сети. Аудиозапись была удалена.