Новгородский фонд капремонта: задолженность собственников постепенно снижается

Долги новгородцев по взносам на капремонт составляют 193,3 млн рублей. Как сообщили «Новгород.ру» в региональном фонде капремонта, благодаря претензионной работе размер задолженности постепенно снижается. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в сентябре сумма долга составляла почти 198 млн рублей. Сейчас региональным оператором готовятся очередные претензии, уже в адрес муниципалитетов. Великий Новгород за муниципальное жильё задолжал 10 млн рублей, Новгородский и Чудовский районы — по 2 млн рублей. Собираемость взносов на сегодня превышает 80%.

Программа по капремонту многоквартирных домов на 2016 год в регионе выполнена на 67%. Сдано 327 домов, на 160 ещё продолжаются ремонтные работы. Отмечается, что среди всех субъектов страны Новгородская область заняла 10 место по выполнению программы капремонтов домов.

— У нас хорошие показатели по выполнению программы капремонта домов. Не без трудностей, но всё решается в рабочем порядке. К тому же мы не платим деньги вперёд, а рассчитываемся уже по факту выполненных работ, — сказал генеральный директор новгородского фонда капремонта Александр Уткин.

Всего к концу года должны отремонтировать 487 домов. Большая часть работ приходится на капитальный ремонт кровли, фасадов и фундаментов. В 2017 году начнутся работы по замене лифтов.