Арнольд Шалмуев рассказал о давлении на него со стороны бывшего руководителя новгородского управления СКР

Сегодня, 26 октября, в Новгородском районном суде по делу бывшего руководителя ГОКУ «Новгородавтодор» Николая Закалдаева допросили вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева.

Арнольд Шалмуев.
Арнольд Шалмуев.

Николай Закалдаев вместе с Арнольдом Шалмуевым являлся фигурантом «дорожного дела». Позже его дело было выделено в отдельное производство. Закалдаева обвинили во взяточничестве.

В ходе судебного заседания Арнольд Шалмуев рассказал, что его два раза приводили в региональное управление следственного комитета для разговора с руководителем ведомства Валерием Симкиным. По словам Шалмуева, общение проходило на повышенных тонах, Валерий Симкин объяснил, что его убедили возбудить уголовное дело, если бы он знал о наличии секретного письма УФСБ, то не делал бы этого.

— В любом случае, если я тебя отпущу, то посадят меня. Сиди, если надо, в чём-то признайся, — процитировал Арнольд Шалмуев слова Валерия Симкина, — Он сказал: «Это заказ общества на посадку таких чиновников как ты».

Напомним, Валерий Симкин был освобождён от должности руководителя регионального управления СКР в связи с выходом на пенсию в декабре 2014 года.

Арнольд Шалмуев также рассказал об одном из совещаний в региональном правительстве, посвящённом расходованию средств на ремонт дорог. По словам Шалмуева, генподрядчики, выигрывавшие аукционы брали себе 20% от суммы контракта, а на остальные деньги нанимали субподрядчиков для выполнения работ. Чтобы избежать этой схемы, было решено привлечь к ремонту дорог государственное предприятие «Вече». Оно должно было заменить генподрядчиков, себе забирать 5% на выплаты зарплат, а остальные средства отдавать ДЭПам, которые непосредственно и занимались ремонтом дорог.

Арнольд Шалмуев отметил, что в мае 2012 года в дорожной сфере региона была напряжённая обстановка. Несколько генподрядчиков не выплачивали деньги субподрядчикам. Это была ещё одна причина, по которой к работам было решено привлечь «Вече».

— И всё это я должен был решать в последние сроки, так как у губернатора были выборы в октябре, — подчеркнул Арнольд Шалмуев.

Напомним, летом 2012 года «Трест зеленого хозяйства» выиграл аукцион на ремонт и содержание дорог в Новгородской области, но чуть позже отказался от контракта. Его отдали дорожной компании ГОУП «Вече».


Сейчас в Новгородском областном суде рассматриваются апелляционные жалобы фигурантов «дорожного дела». По данному делу был вынесен приговор в марте 2016 года. Вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15,3 млн рублей. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы защита Арнольда Шалмуева неоднократно заявляла о том, что фактов причинения ущерба бюджету Новгородской области нет.