До конца октября новгородский «Автобусный парк» приобретёт 15 автобусов большой вместимости

На сегодняшний день Великому Новгороду не хватает 30 автобусов. Об этом сегодня, 26 октября, на заседании Новгородской областной думы сообщил руководитель департамента транспорта Александр Тарасов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, на следующей неделе новгородский «Автобусный парк» планирует привезти из Ярославля пять автобусов особо большой вместимости. Транспорт берут в лизинг у «ЯрКамп». Кроме того, рассматривается вопрос о приобретении «Атобусным парком» ещё десяти автобусов большой вместимости до конца месяца. Предполагается, что в Волгограде будут изготовлены новые газовые автобусы. Напомним, ранее «Автобусный парк» получил от властей 40 млн рублей на приобретение транспорта. Недавно ещё одно новгородское транспортное предприятие — «Городское ПАТП» — взяло в лизинг пять автобусов ЛиАЗ. «Автопрокат» не нуждается в дополнительном транспорте.

Комментируя возникновение проблемы с общественным транспортом в Великом Новгороде, Александр Тарасов подчеркнул, что перевозчики «были готовы к тому, чтобы этого не произошло». В «Автобусном парке» думали, что арендодатель пойдёт навстречу и будет забирать автобусы постепенно, «в плановом порядке».

— Арендодатель просаботировал данную ситуацию, нас не услышал, хотя мы на протяжении всего сентября пытались договориться о том, чтобы оставить эти автобусы нам, снизить арендную плату, выкупить автобусы, — сказал Александр Тарасов.

Он также добавил, что сейчас по схеме аренды автобусов ведут работу правоохранительные органы. На вопрос парламентариев, увеличится ли стоимость проезда в связи с транспортным коллапсом, чиновник ответить не смог.


Напомним, 12 октября в Великом Новгороде часть автобусов не вышла на рейсы. Позже руководитель «Автобусного парка» Иван Поступаленко и председатель регионального департамента транспорта Александр Тарасов заявили, что компания «Питеравто» запретила использовать переданные в аренду автобусы ЛиАЗ. Отмечалось, что компания хотела получать завышенные платежи за использование своего транспорта. Руководство «Автобусного парка» обратилось в суд, который признал договор аренды недействительным. В «Питеравто» считают, что новгородцы стали заложниками игры чиновников, возможная цель которой «дестабилизация перевозок» в городе. Горожане жалуются в прокуратуру на сложившуюся ситуацию. Новгородская общественница Ксения Сергеева попросила контролирующие органы проверить законность действий чиновников областного правительства.