За кражу 700 тысяч рублей бухгалтер валдайского техникума получила 4 года условно

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бухгалтера филиала «Новгородского агротехнического техникума» Юлии Семеновой. Её признали виновной в хищении 700 тысяч рублей с использованием служебного положения.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, Семенова, работая бухгалтером, вносила в ведомости ложные сведения. Согласно документам, она начисляла зарплату лицам, которые не являлись работниками техникума. Эти деньги женщина обналичивала при помощи банковских карт своих знакомых. Таким способом с января по октябрь 2013 года она, используя банковскую карту своего знакомого, незаконного похитила более 500 тысяч рублей. По такой же схеме Семенова похитила еще 20 тысяч рублей, используя банковскую карту своей знакомой пенсионерки.

Кроме того, подсудимая нанесла ущерб техникуму ещё на 100 тысяч рублей. Выплачивая ипотеку, она не обратилась к руководству учреждения с заявлением об удержании денежных средств из её зарплаты. Женщина знала, что без заявления удержания будут списываться со счета техникума, и позже направила в казначейство и банк недостоверные документы. В результате бюджету техникума причинен ущерб в размере около 700 тысяч рублей. Вину в совершении преступлений Семёнова признала частично.

Суд назначил женщине наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно и оштрафовал на десять тысяч рублей. Иск о возмещении ущерба техникуму будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.