Бюджет Новгородской области снова сформировали без дефицита

Сегодня, 27 октября, на заседании правительства Новгородской области был рассмотрен проект закона о региональном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как и в прошлом году бюджет сформирован без дефицита. Власти подчёркивают, что финансовый документ снова принимается на три года. Это позволит распланировать траты и заключить долгосрочные контракты. Также в планах снизить уровень долговой нагрузки.

— При формировании бюджета мы исходили из необходимости принятия сбалансированного бездефицитного бюджета. Все дополнительные расходы предусматриваются в пределах прогнозируемого роста собственных доходов. Бюджет на следующие три года предусматривает полное выполнение социальных обязательств, реализацию майских указов президента, значительную поддержку строительства социальных и инфраструктурных объектов, — заявила руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова.

Основная часть доходов областного бюджета формируется за счёт собственных поступлений, налоговых и неналоговых доходов — это 23,4 млрд рублей.

— В проекте федерального бюджета предусмотрен темп роста доходов на уровне 106%. Мы же планируем больший рост — 106,9% к 2016 году, — сообщила Елена Солдатова.

Безвозмездные поступления в бюджет области запланированы в сумме 2,9 млрд рублей. Новгородские власти рассчитывают, что по итогам 2017 года получат около 5 млрд рублей.

Предполагается, что расходы бюджета составят 26,4 млрд рублей. Большую часть средств направят на социальную политику — 5,7 млрд рублей. Продолжится оказание финансовой поддержки семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Ежемесячную выплату в 2017 году увеличат до 10 тысяч рублей. В областном бюджете для этих целей предусмотрено 266 млн рублей. Отмечается, что будет продолжено строительство психоневрологического интерната «Оксочи» в Маловишерском районе, а также реконструкция реабилитационного центра «Юрьево».

На образование выделяется 5,3 млрд рублей. Средства направляются на строительство новой школы в Великом Новгороде, на замену школьных автобусов. На здравоохранение в бюджете заложено 4,2 млрд рублей. Власти собираются открыть центр общей врачебной практики в Окуловском районе и продолжить строительство поликлиники в Панковке. На жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрено 1,3 млрд рублей, на ремонт и строительство дорог — 3,1 млрд рублей, на культуру — 283 млн рублей. Межбюджетные трансферты составят более 9 млрд рублей.

Заведующая кафедрой финансов НовГУ Наталья Омарова обратила внимание, что увеличены расходы по ряду статей: повышение зарплаты работников бюджетной сферы, индексация расходов на оплату коммунальных услуг, рост межбюджетных трансфертов.

В начале ноября проект закона направят в Новгородскую областную думу. Также его будет рассматривать региональная Счётная палата. Публичные слушания, где смогут задать вопросы новгородцы, состоятся 17 ноября.