Более пяти тысяч новгородцев предупредили о сокращении

На 1 октября в Новгородской области зарегистрировано 3396 безработных, это на 900 человек меньше, чем на начало года. Уровень безработицы в регионе сейчас составляет 1%.

Как сообщил директор «Центра занятости населения Новгородской области» Александр Алисиевич, если рассматривать все районы, то уровень безработицы колеблется от 0,3% в Боровичском районе до 1,6% в Марёвском районе. В числе муниципалитетов с высоким уровнем безработицы также Демянский, Любытинский и Солецкий районы.

Ряд новгородских предприятий сообщили в центр занятости о предстоящем сокращении работников. Более пяти тысяч новгородцев предупреждены о вынужденном увольнении, более полутора тысяч человек в 24 организациях работают в режиме неполной занятости. Свыше 70% этих организаций относятся к сфере строительства, около 26% — промышленности, 1,5% — торговле.

— В целом в течение девяти месяцев в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось более девяти тысяч человек. Мы признали безработными более шести тысяч человек, из них 38% — это граждане, которые уволились по собственному желанию, 14% — граждане, которые уволились в связи с освобождением (сокращением — прим. ред.). К нам пришли 26% граждан, которые длительно не работали или впервые вступали на рынок труда. Обратилось 10% людей, которые имеют инвалидность, — сказал Александр Алисиевич.

Вместе с работодателями властями было собрано почти 13 тысяч вакансий. Прежде всего не хватает медицинских кадров: новгородским учреждениям требуется порядка 500 специалистов. Также нужны 150 сотрудников в образовательные организации, 370 человек необходимо привлечь в сферу торговли, нужен персонал на транспортные предприятия и в строительные организации.