Новгородская область вошла в число регионов с резким увеличением смертности на дому

Смертность на дому выросла в 37 регионах. За год в стране этот показатель увеличился на 5,5%. Об этом со ссылкой на данные фонда независимого мониторинга «Здоровье» сообщает РБК.

Максимальный рост отмечается в Санкт-Петербурге, где показатель смертности увеличился в 18 раз — с 1,4 тысяч в 2014 году до 26,6 тысяч человек в 2015 году. Резкий рост продемонстрировали еще девять регионов: Новгородская область (161%), Ленинградская область (153%), Волгоградская область (75%), Москва (72%), Владимирская область (38%), Еврейская автономная область (27%), Ненецкий автономный округ (23%), Курская область (21%) и Вологодская область (15%).

Одна из основных причин смертности среди трудоспособных людей — инфаркт миокарда, из-за него пациенты стали умирать на 18,1% чаще. Это говорит о позднем выявлении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемах с их госпитализацией, указано в исследовании.

Изменение общих показателей смертности эксперты объясняют, в том числе и введением новой системы сбора статистики. Теперь федеральные чиновники выезжают на места и помогают своим областным коллегам высчитывать основные показатели летальности. Эксперты предполагают, что ранее регионы могли занижать данные.

Департамент здравоохранения Новгородской области сообщает, что в регионе за последние 5 лет показатель смертности населения в трудоспособном возрасте снизился на 10,8%.

По данным, представленным в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) Федеральной службы государственной статистики, показатель смертности населения в трудоспособном возрасте на территории Новгородской области в 2015 году составил 757,5 на 100 тысяч человек трудоспособного возраста, что на 0,7% ниже, чем в 2014 году (762,6 на 100 тысяч населения).

— Данные фонда независимого мониторинга «Здоровье» носят некорректный характер, так как в указанном периоде времени не существовало единой отчетной формы, на основе которой можно было бы сделать соответствующий вывод. Полная статистика, включающая в себя данные по смертности на дому, начала формироваться с октября 2014 года после издания приказа прокуратуры Новгородской области, УМВД по Новгородской области, СУ СК РФ по Новгородской области и департамента здравоохранения Новгородской области № 118/345/58/840 от 26 сентября 2014 года, в соответствии с которым все лица, умершие вне стационара, направляются для установления причины смерти в ГОБУЗ « Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы ». Таким образом, достоверную информацию по Новгородской области мы имеем только с указанного времени, — прокомментировали в региональном департаменте здравоохранения.