Сергей Митин получил единицу в «Кремлёвском рейтинге» губернаторов

Журнал «Профиль» опубликовал исследование Центра развития региональной политики «Кремлёвский рейтинг» губернаторов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин получил в «Кремлёвском рейтинге» один балл из пяти возможных, что, по мнению экспертов, говорит о возможной отставке главы региона.

При составлении рейтинга учитывался возраст управленцев. Как сообщается в статье журнала, в стране предполагается полная замена всех губернаторов возрастной группы 60+, особенно тех, кто достиг предельного возраста нахождения на госслужбе — 65 лет. На данный момент в «возрастную группу» попадает 30 губернаторов, треть от общего числа.

Сергею Митину в этом году исполнилось 65 лет. Срок его полномочий истекает осенью 2017 года. Эксперты отмечают, что он имеет минимальные шансы на переизбрание.

— В регионе много проблем, скорее всего, Митина сменит кто-то из молодых управленцев, выходцев из ФСО или ФСБ. Выходцы из нового кремлевского клана, в последнее время активно подключившегося к поставке кадров для региональной политики, — так называемого «новоозерного кооператива», или «Валдайского клуба друзей Путина». Это силовики, близкие к главе Росгвардии Виктору Золотову, проживающие в дачном поселке «Новоозерное», находящемся рядом с валдайской резиденцией президента РФ, — пишет журнал «Профиль».

В течение нескольких месяцев Центр развития региональной политики проводил опросы ведущих экспертов, журналистов, представителей власти, социологов (всего более 100 человек). Кроме того, учитывались медиастатистика, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели, инсайдерская информация. Первичные данные рассчитываются по шкале 100 баллов, затем дифференцируются, округляются и при публикации приводятся в виде оценки от 1 до 5, где единица — наименьшее значение.