В 2016 году самой молодой мамой стала 14-летняя новгородка

За девять месяцев 2016 года в Новгородской области родился 5501 ребёнок. Это на 16 детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми молодыми родителями стали 14-летняя девушка и 16-летний молодой человек, самыми возрастными — 52-летняя женщина и мужчина в возрасте 71 года.

По данным органов ЗАГС Новгородской области, рост новорождённых отмечается в Батецком, Боровичском, Крестецком, Маловишерском, Маревском, Новгородском, Окуловском, Хвойнинском, Холмском районах и Великом Новгороде.

Чаще всего родителями становились мужчины и женщины в возрасте 26-30 лет. 55 девушек и 10 юношей стали матерями и отцами до наступления совершеннолетия.

Большинство детей появилось на свет у супругов, состоящих в браке. В отношении 13% детей установлено отцовство, 10% детей воспитываются одинокими мамами. 63% новорождённых являются вторыми, третьими и последующими детьми в семье. В комитете отмечают, что этот показатель растёт с каждым годом. За 9 месяцев в регионе родились 53 двойни и 1 тройня. Её родителями стали новгородцы Мария и Александр Ивановы.

Самыми популярными мужскими именами стали Артём, Александр и Дмитрий, женскими — Анастасия, София и Мария.

Среди редких имен мальчиков — Теймур, Угур, Северьян, Гегам, Фуад, Арген, Карислав, Сильвестр и Спиридон.

Среди редких женских имен — Забава, Афина, Рада, Алиана, Мейлин, Авелина, Лилит, Стейси, Теона, Таэллия, Залина, Марибелла, Милада.