В Валдайском районе проходят работы по созданию прудовой «колыбели» для малька рыб

В парке «Валдайский» проходят ремонтно-восстановительные работы на рыборазводных прудах.

© Фото парка «Валдайский»
© Фото парка «Валдайский»

Напомним, на территории парка реализуется проект «Из прудовой колыбели в валдайские озера», в рамках которого в озёра заповедника будут выпущены ценные виды рыб — судак, щука и пелядь.

Раньше пруды принадлежали Валдайскому рыбзаводу. С того времени, как система водоемов была передана парку, прошло 13 лет. Значительная их часть заросла кустарником, тростником и камышом. По словам заместителя директора по охране территории национального парка «Валдайский» Александра Тихомирова, через 5-6 лет пруды могут потерять свою продуктивность и превратиться в болото.

— Благодаря осуществлению экологического проекта «Из прудовой колыбели в валдайские озера» пруды получают новое рождение, становясь «колыбелью» для восстановления и пополнения биологического разнообразия ихтиофауны озер национального парка «Валдайский», — прокомментировали в парке.

Углубление и расчистка прудового ложа продолжится до начала календарной зимы. В апреле 2017 года будет осуществлено заводнение и подготовка прудов для выпуска мальков.