Кинофестиваль «Вече» посетили звёзды советского и российского кино

Вчера, 4 ноября, в киноцентре «Россия» состоялось открытие десятого Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече».

© Фото Сергея Суфтина
© Фото Сергея Суфтина

Фестиваль начался с красной ковровой дорожки, по которой прошли Дмитрий Харатьян, Лариса Лужина, Владимир Коренев, Илья Носков, Юрий Васильев, Борис Токарев и другие участники фестиваля.

Во время открытия глава региона Сергей Митин поблагодарил идейного вдохновителя и президента фестиваля, народную артистку России Светлану Дружинину за проведение «Вече» именно в Великом Новгороде.

— Именно здесь, на древней новгородской земле, в полной мере можно ощутить связь времен: здесь зародилась российская государственность, здесь происходили события, так или иначе повлиявшие на дальнейшее развитие нашей страны. Я благодарен вам за то, что в своей кинематографической деятельности вы пропагандируете нашу великую Россию и наши исторические ценности, — подчеркнул Сергей Митин.

Губернатор добавил, что фестиваль привлечет в кинотеатры новых зрителей. Он пройдет не только в Великом Новгороде, но и в городах и поселениях Новгородской области. Также он пожелал организаторам и участникам фестиваля новых творческих свершений, успеха в своем увлекательном деле, а кинофестивалю «Вече» — творческого долголетия.


Напомним, в этом году Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии выделил 30 миллионов рублей на оснащение учреждений культуры Новгородской области современным оборудованием. Новое цифровое оборудование получат шесть районов области.