Возле ТД «Русь» прошёл пикет в защиту животных «Россия без жестокости»

Сегодня, 5 ноября, в Великом Новгороде прошёл пикет в поддержку прав животных «Россия без жестокости». В акции приняли участие более 200 новгородцев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Многие участники пришли на пикет вместе с домашними животными. Активисты скандировали: «Убийцам не место среди нас, живодерок Хабаровска в тюрьму».

— Я как человек не могу бесследно реагировать на любое преступление. Плюс моя деятельность связана со спасением жизни бездомных животных. Я не могла не прийти на пикет и не высказать своё отношение к сложившейся ситуации, — рассказала корреспонденту «Новгород.ру» директор организации помощи бездомным животным «Жизнь» Лариса Акманова. — К сожалению, у нас в стране это не единичный случай и даже в нашем регионе. На мой взгляд, у нас идёт деградация общества, в том числе и СМИ. Есть пропаганда жестокости, не милосердия и доброты, и в семьях уделяется мало внимания животным. Я уверена, что любое преступление, против кого бы оно не было направлено, должно быть наказуемо. В нашей стране должно существовать такое понятие, как неотвратимость наказания. У Булгакова есть замечательная фраз: «На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками». Человек, который самоутверждается в жизни за счёт стариков, детей и животных — это не человек.

— Я против убийства животных, потому что они не могут себя защитить. Я очень верю, что подобные акции помогут изменить ситуацию в лучшую сторону, — сообщила новгородка Надежда.

Во время акции новгородцы подписывали петицию, требуя наказать двух девушек из Хабаровска, которые издевались над животными, убивали их и выкладывали фотографии в социальные сети, и ужесточить статью «Жестокое обращение с животными» Уголовного кодекса РФ.