Американцы учат новгородцев, как улучшить качество жизни тяжелобольных людей

Группа новгородцев, работающих в социальных учреждениях, находится с десятидневным визитом в американском городе-побратиме Рочестере в рамках программы «Открытый мир».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В ходе поездки новгородцы познакомились с историей развития системы социальных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья в Америке, обсудили проблемы и различные программы помощи и адаптации, роль правительства и неправительственных организаций США в этой сфере, посетили дома-интернаты, находящиеся под управлением организации «Арка Монро» (Arc of Monroe), предоставляющей услуги американцам с ограниченными возможностями здоровья. А также встретились с сотрудниками и коллегами региональной организации по работе с людьми с психическими расстройствами в регионе Фингер Лейкс.

— Каждого участника попросят дать отзыв, который станет частью общего итогового отчета. За круглым столом мы обсудим, как полученные знания могут быть применены в работе в России. Будут выслушаны предложения делегатов о планах по сотрудничеству. Мы также пригласим на этот семинар ключевых участников всех рабочих встреч, прошедших в течение недели. Идеи, которые прозвучат от делегатов, будут положены в основу дальнейшего взаимодействия между Рочестером и Великим Новгородом в сфере работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, — говорится в программе, предоставленной участникам.

Программа «Открытый мир» финансируется американской стороной. Она утверждена Конгрессом США в 1999 году с целью предоставления молодым лидерам (до 40 лет) из разных регионов России посетить Америку с кратковременным визитом. Профессиональный обмен специалистами, особенно в социально-гуманитарной сфере, остается наиболее актуальным.