По домам новгородцев снова ходят лже-сотрудники Пенсионного фонда

Новгородцы сообщают о сотрудниках негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые требуют в обязательном порядке предъявить СНИЛС.

Объектом повышенного внимания со стороны недобросовестных агентов НПФ становятся новгородцы 1967 года рождения и моложе, именно они в соответствии с действующим законодательством формируют пенсионные накопления.

Некоторые агенты представляются сотрудниками Пенсионного фонда и настаивают на предоставлении им номера лицевого счёта СНИЛС и паспорта.

— Для того, чтобы перевести свои накопления в негосударственный пенсионный фонд, необходимы паспортные данные и номер СНИЛСа. Агенты дают бумагу, люди расписываются и таким образом переводят свои средства. Бывают такие случаи, что люди не помнят, в каком пенсионном фонде у них накопления. Если необдуманно перевели средства, то договор всегда можно аннулировать, — прокомментировали в региональном отделении Пенсионного фонда.

Отделение пенсионного фонда РФ по Новгородской области рекомендует просить сотрудника пенсионного фонда предъявить служебное удостоверение, записать данные и сообщить их на горячую линию ОПФР 8 (800) 234-62-32 (звонок бесплатный). Это поможет пресечь деятельность недобросовестных агентов.