Новгородский фонд капремонта о претензиях активистов ОНФ: проверки не выявили нарушений в расходовании средств

В областном фонде капитального ремонта многоквартирных домов прокомментировали заявления новгородских активистов Общероссийского народного фронта о «коррупционных факторах» в работе регионального оператора. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил корреспонденту «Новгород.ру» гендиректор фонда капремонта Александр Уткин, недавно органы Росфиннадзора, аудиторская организация, а также областная контрольно-счётная палата провели проверки финансово-хозяйственной деятельности. По результатам проверок нарушений в расходовании фондом денежных средств выявлено не было.

Напомним, представители ОНФ обратили внимание на то, что в 2015 году на капремонты многоквартирных домов в регионе было потрачено порядка 106 млн рублей. Около 381 млн рублей осталось на счёте фонда на начало 2016 года.

— Ежегодно органами местного самоуправления утверждается краткосрочная программа капремонта домов. Именно они формируют перечень домов в которых затем проводятся ремонты. Что касается остатка денег, то, к примеру, средствами, накопленными на специальных счетах, распоряжаются сами собственники. Ремонт крыши в среднем стоит 500 тысяч рублей, а за год жильцы одного дома собрали 25 тысяч рублей, естественно этих денег на ремонт не хватит и они продолжают копить деньги на счёте. Отсюда и остаток, — отметил Александр Уткин.

По данным фонда, в 2015 году были оплачены ремонтные работы в 230 многоквартирных домах, которые попали в краткосрочную программу, на эти цели потрачено более 123 млн рублей. В 2016 году на ремонт 339 домов направлено свыше 241 млн рублей.

На начало текущего года на общем счёте, который формируется «котловым методом», было 186 млн рублей, на спецсчетах, где собственники самостоятельно копят средства и затем распоряжаются ими, находилось 194 млн рублей. К началу ноября в «общий котёл» перечислено 185 млн рублей, на спецсчета — 322 млн рублей. Отметим, что в области открыто около 900 специальных счетов. Почти все новые дома копят деньги на своих счетах.

Подчёркивается, что на содержание самого фонда средства выделяются из бюджета Новгородской области, речь идёт о 42 млн рублей, взносы собственников к этому отношения не имеют. «Большая часть средств направляется на оплату по доставке квитанций, начислению платы и выставлению счетов, содержание сотрудников», — пояснили в учреждении.