Новгородский областной суд рассмотрит иск «Яблока» о признании выборов в областную думу недействительными

Региональное отделение партии «Яблоко» подало иск в Новгородский областной суд с требованием признать выборы в региональную думу недействительными.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Яблочники» считают, что во время предвыборной кампании были нарушены положения, установленные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

По их мнению, «Агентство информационных коммуникаций» необоснованно отказало региональному отделению «Яблока» в предоставлении информационных площадок для распространения агитационных материалов.

—Также в эфире телеканала «Новгородское областное телевидение», учредителем которого является ОГАУ «АИК», в одном из выпусков передачи «Политическая кухня» распространялись заведомо ложные сведения и звучали открытые призывы к избирателям не голосовать за «Яблоко», — сообщается на сайте регионального отделения.

Кроме того, члены новгородского «Яблока» считают, что на одномандатным округам №14 и №15 в городе Боровичи были выявлены нарушения, которые подпадают под признаки подкупа избирателей и могут являться основанием для признания результатов выборов недействительными.

Новгородский областной суд принял к производству иск новгородского отделения «Яблока». Напомним, на выборах в Новгородскую областную думу партия «Яблоко» набрала 4,83% голосов. Для получения мандата в думе ей не хватило 0,17% голосов.