На первенстве России по пауэрлифтингу новгородцы установили три рекорда

Спортсмены регионального центра спортивной подготовки завоевали пять медалей на чемпионате и первенстве России по классическому троеборью среди юношей и девушек. Соревнования проходили в городе Арзамас Нижегородской области с 31 октября по 6 ноября, сообщает департамент физкультуры и спорта по Новгородской области.

Анна Елизарова. © Фото предоставлено департаментом физкультуры и спорта по Новгородской области

Боровичанин Эрнст Гросс стал чемпионом России среди мужчин в весовой категории 105 кг. Он взял вес 325 кг в приседании, 202,5 кг — в жиме лёжа, 325 кг — в становой тяге. Общий результат составил 852,5 кг.

В весовой категории 66 кг новгородец Сергей Скочек в жиме лёжа взял вес 178 кг. Этот результат стал новым рекордом страны. В приседании Сергею покорился весь 210 кг, а в становой тяге — 245 кг. Новгородский спортсмен завоевал бронзовую медаль с результатом 633 кг. Первое место в данной весовой категории взял Александр Колбин из Мордовии (642,5 кг), серебро у Сергея Гладких из Красноярска (640 кг).

В весовой категории 105 кг среди юношей 14-18 лет с результатом 675,5 кг серебряным призером стал Алексей Тильш. Со второй попытки он взял в приседании вес 263 кг, который стал новым рекордом России среди юношей. В жиме лёжа Алексей поднял штангу весом 142,5 кг, в становой тяге — 270 кг. Победителем первенства среди юношей стал Никита Макеев из Тулы (690 кг).

В весовой категории 83 кг бронзу завоевал Виталий Соснин. Его результат составил 655 кг (245 кг в приседании, 150 кг в жиме лёжа, 260 кг в становой тяге). Золото получил Евгений Рябчиков из Тульской области (725 кг), серебро у Марата Аминова из Омска (670 кг).
Чемпионкой среди девушек 19-23 стала новгородка Анна Елизарова. Девушка победила в весовой категории 57 кг с общим результатом 387 кг: 142,5 кг в приседании, 90 кг в жиме лёжа и 155 кг в становой тяге. По сумме троеборья её результат стал рекордом России.