На территории «аквапарка» на ул. Кочетова хотят построить гостиницу, банк и концертный зал

Депутат областной думы Дмитрий Игнатов направил письмо в городской парламент с просьбой внести изменения в карту зон градостроительных регламентов правил землепользования и застройки в Великом Новгороде.

Речь идёт о двух земельных участках на ул. Кочетова, 22. На них расположено два недостроенных объекта. Дмитрий Игнатов предлагает перевести данную территорию из зоны Р.4 (зона природных ландшафтов) в зону АТ.2, которая разрешает строительство жилья и торговых центров. Депутат отмечает, что в рамках инвестиционного проекта на земельных участках планируется строительство многофункционального комплекса, включающего в себя гостиницу на 20 мест, рестораны, магазины, офисы, банк, детскую игровую зону, спортивный городок, кафе, эстрадно-театральное здание, парковки.

Напомним, компании ООО «Аквапарк», которая должна была построить аквапарк на ул. Кочетова в Великом Новгороде еще к 2008 году, обанкротилась в декабре 2010 года. В 2014 году сообщалось, что владеет участками компания «Кэпс». Уже тогда на публичных слушаниях Дмитрий Игнатов выступал за перезонирование территории. Но поддержки у новгородских чиновников он не нашёл.

— К сожалению, данный вопрос не решился через комиссию по землепользованию и застройке в Великом Новгороде в связи с возникшими со стороны чиновников администрации Великого Новгорода барьерами, двойными стандартами и нарушением инвестиционной этики, ведущими к ухудшению инвестиционного климата региона. Считаю необходимым привлечь внимание депутатов городской думы и в особенности депутатов Западного района для поддержки реализации инвестиционного проекта на улице Кочетова Великого Новгорода, — пишет в письме Дмитрий Игнатов.

Добавим, ООО «Глория» планировала на ул. Кочетова рядом с территорией недостроенного аквапарка построить четыре многоквартирных дома.