Топонимическая комиссия Великого Новгорода выберет название для сквера рядом с церковью Двенадцати апостолов

Городская топонимическая комиссия принимает предложения по наименованию сквера возле церкви Двенадцати апостолов на улице Десятинная. В этом месте находится братская могила новгородцев, которые погибли в связи с событиями голодного 1230 года.

© Фото с сайта duma.nov.ru
© Фото с сайта duma.nov.ru

По информации члена топонимической комиссии, эксперта по изучению и популяризации объектов новгородского музея-заповедника Николая Гринёва, в 1230 году сильные морозы, случившиеся в июле, и последовавшие за ними проливные дожди, длившиеся до зимы, стали причиной самого страшного в истории Руси голода. «Особенно сильным был голод в Новгороде и на Новгородской земле. Уже в начале декабря 1230 года на улицах города валялись обглоданные собаками трупы горожан. У людей не было сил хоронить умерших», — рассказал Николай Гринёв. Новгородцу Станиле было поручено на лошадях свозить трупы к церкви Двенадцати апостолов и проводить захоронения в братской могиле немного южнее храма. В летописи сообщается точное число похороненных горожан — 3030 человек.

Варианты названий для сквера можно предложить на сайте думы Великого Новгорода в разделе «Слушаем город». Все предложения будут рассмотрены на заседании топонимической комиссии. Ранее уже обсуждался этот вопрос. До этого сквер предлагалось назвать «У церкви Двенадцати апостолов», но депутаты гордумы не одобрили данный вариант, и вопрос был снят с рассмотрения.