1081

В НовГУ обсудили перспективы использования беспилотных технологий в Новгородской области

Сегодня, 9 ноября, в Великом Новгороде группа компаний «Геоскан» совместно с Новгородским университетом провела семинар на тему «Использование технологий беспилотной аэрофотосъемки и зондирования земли для повышения эффективности управления территорией Новгородской области».

Начался он на площадке около отеля ParkInn с проведения показательных полетов новейших типов российских беспилотников компании Геоскан, а продолжился круглым столом в Антонове.

Соорганизатором данного события выступило и Правительство Новгородской области. Поэтому на встрече первый заместитель губернатора Вероника Минина обратила внимание, что есть федеральный закон, по которому упрощен механизм изъятия земель у тех, кто ими недобросовестно пользуется. «Земли сельхозназначения, лесные массивы - это наше богатство, которое должно приносить вклад в развитие экономики. У нас около 17% земель сельхозназначения не используется или используется не по назначению. Лесной фонд, который занимает 70% площади, тоже используется не до конца. А вот эти современнейшие технологии, с которыми я познакомилась в справке, принесут нам нужный результат. Общаясь и встречаясь с жителями Новгородской области, мы сталкиваемся с многочисленными жалобами о границах земельных участков, которые разрешаются путем длительного согласования, экспертиз, долгой работой кадастровых инженеров, и жители выказывают этим недовольство. Если эти современные технологии нам позволят отмечать точные границы земельного участка, моменты использования участков, границы лесного фонда, то, безусловно, эти технологии - это будущее», - подчеркнула Вероника Минина.

Во время семинара прошла демонстрация возможностей использования технологий беспилотной аэрофотосъемки и зондирования земли для повышения эффективности управления территорией Новгородской области, а также во время встречи обсудили возможность вхождения Новгородской области в Федеральную программу «Национальная технологическая инициатива».

Новгородский университет силами лаборатории AeroNet в весенне-летний период 2016 года успешно выполнила ряд инициативных проектов, имеющих перспективы для экономики Новгородской области. Полученные результаты показали возможность значительного увеличения эффективности кадастрового учета земельных участков, лесопользования, мониторинга пожарной обстановки леса, природоохранных мероприятий, проводимых на основе данных беспилотной аэрофотосъемки и технологий ГЛОНАСС.

«Новгородский университет хочет закрепиться на одном из этих рынков как разработчик, как поставщик кадров. Мы пригласили на семинар лидера рынка. И мы хотим показать, что всё сегодня реально, что есть компания, есть университет, у нас есть лаборатория и мы готовим кадры, которые могут работать с новейшими технологиями. И это всё должно помочь в развитии экономики области, в сельском ли хозяйстве, или в других сферах», - рассказал директор Центра новых информационных технологий НовГУ Николай Курмышев.