С января органы рыбоохраны Новгородской области наложили штрафов на сумму 4 млн рублей

Органы рыбоохраны Новгородской области с начала года выявили 904 правонарушения. Преобладают нарушения правил рыболовства, загрязнение водоохранных зон и акваторий рыбохозяйственных водоёмов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, по итогам рыбоохранных рейдов в следственные органы направлены 34 материала, по особо грубым нарушениям возбуждено восемь уголовных дел. За десять месяцев текущего года у браконьеров изъяли 452 сети общей длиной 27 километров, 855 других запрещённых орудий лова, а также 108 транспортных средств.

За десять месяцев текущего года взыскан ущерб, нанесённый водным биологическим ресурсам и среде их обитания, на сумму более одного миллиона рублей. Нарушители действующего законодательства были оштрафованы на сумму 4 миллиона 118 тысяч рублей, из которых в бюджет взыскано 2 миллиона 890 тысяч рублей. Обращается внимание, что за неуплату штрафов некоторым нарушителям назначают наказание в виде обязательных работ до 40 часов.