Новгородские спортсмены завоевали большинство наград на фестивале воркаута в Пскове

На прошедшем 5 ноября псковском фестивале уличного спорта «Workout Fest» новгородцы взяли большинство призовых мест. Воркаут — это вид спорта, включающий упражнения на брусьях и турниках.

© Фото: Александр Жарков
© Фото: Александр Жарков

По словам участников, они соревновались в четырёх этапах: свободном стиле, разрядах по воркауту, подтягиваниях и отжиманиях с отягощением, а также «стальном хвате».

Свободный стиль предполагал выполнение различных элементов на турнике, брусьях и на полу. Лучший результат показал спортсмен из Великого Новгорода Максим Соловьёв, новгородец Дмитрий Наливайко занял третье место.

При выполнении разрядов нужно было продемонстрировать готовность выполнять базовые упражнения и обязательные элементы, соответствующие разряду. В этой номинации первое место занял руководитель секции воркаута в Новгородском районе Александр Сомов, бронзу получил новгородец Роман Мартынов.

Третий этап — стритлифтинг — состоял из подтягиваний с гирей 16 кг, отжиманий от брусьев с гирей 24 кг и выполнения в течение 5 минут отжиманий от пола на максимальное количество раз. Все призовые места заняли новгородские спортсмены Павел Петухов, Роман Мартынов и Даниил Емельянов.

В финальном этапе «Стальной хват» участники выясняли, кто дольше всех сможет продержаться на перекладине. Среди мужчин серебро завоевал Даниил Емельянов, показав результат 8 минут 59 секунд, Дмитрий Наливайко с результатом 6 минут 38 секунд занял третье место. Среди девушек в «Стальном хвате» победу одержала новгородка Диана Азанова с результатом 3 минуты 16 секунд. Она рассказала корреспонденту «Новгород.ру», что занимается воркаутом год.

— Я нашла в интернете интересное видео с девушками, как они выполняли разные элементы. Меня это очень заинтересовало, и я захотела так же научиться. Стала искать секцию по воркауту в нашем городе, наткнулась на группу «ВКонтакте». Написала тренеру, и он пригласил меня на тренировку. У меня изначально была физическая подготовка, поэтому мне было не сложно. Если нет физподготовки, то это всё трудно дается, — поделилась Диана.


Напомним, секция воркаута была открыта на базе «Дома молодёжи» в посёлке Панковка Новгородского района.