За месяц в Новгородской области выросли цены на огурцы и масло

За месяц стоимость условного (минимального) набора продуктов в расчёте на одного человека снизилась почти на 30 рублей. В октябре в Новгородской области стоимость продуктовой корзины составила 3863,7 рубля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Чёрный перец (горошек) подешевел на 30 рублей за килограмм, лук репчатый, морковь, баранина (кроме бескостного мяса), яблоки — на 3-6 рублей за килограмм. В то же время цена на свежие огурцы выросла на 18 рублей за килограмм, масло сливочное — на 14 рублей за килограмм, свинина (кроме бескостного мяса) — на 10 рублей за килограмм, твердые и мягкие сыры — на 8 рублей за килограмм, сметана — на 5 рублей за килограмм.

Стоимость минимального набора продуктов в регионе по-прежнему ниже, чем по Северо-Западу (4217,8 рублей), но выше, чем по России (3638,2 рублей). В Великом Новгороде стоимость минимального набора составила 3975,4 рублей, в Боровичах — 3668,1 рублей, в Старой Руссе — 3708,8 рублей, в Валдае — 3748,6 рублей.


В состав минимального набора продуктов входят хлеб, мука, крупы, вермишель, овощи и фрукты, сахар, конфеты, печенье, мясо, рыба, молочные продукты, сыр, яйца, масло, чай и специи.