Учитель одной из школ Великого Новгорода подала в суд на родителей, пожаловавшихся на плохое преподавание

Весной 2016 года педагог одной из школ Великого Новгорода подала в суд о защите деловой репутации на родителей, пожаловавшихся директору учреждения на низкий уровень преподавания.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как утверждала женщина, родители, направившие руководству школы заявление о низком уровне преподавания, изложили сведения, не соответствующие действительности, порочившие ее деловую репутацию. Педагог просила суд обязать ответчиков обратиться в городской комитет по образованию с опровержением данного заявления, а также взыскать с них компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

В ходе судебного процесса удалось установить, что, несмотря на высшую квалификационную категорию и многолетний стаж, качество обучения учеников, судя по среднему баллу успеваемости, было на недостаточном уровне. Родители также волновались за детей, которые, по их словам, боялись переспрашивать учителя на уроке из-за ее оскорбительной реакции. Поэтому они обратились к руководителю учреждения с просьбой поменять преподавателя. Данная просьба, направленная директору школы, не имела обвинительного характера.

В итоге суд встал на сторону родителей и не признал их обращение к руководству учебного заведения порочащим честь и достоинство педагога.