Прожиточный минимум для детей в Новгородской области хотят увеличить на 440 рублей

В Новгородскую областную думу поступил законопроект об увеличении размера прожиточного минимума ребёнка на 2017 год до 10193 рублей. Размер прожиточного минимума равен ежемесячной выплате семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В этом году прожиточный минимум для детей в регионе был установлен в размере 9750 рублей. Прогнозная величина на 2017 год составит 10193 рубля. По словам разработчиков законопроекта, на выплату ежемесячных денежных выплат новгородским семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей в следующем году потребуется более 440 тысяч рублей. Предполагается, что 40% необходимых средств будет выделено из федерального бюджета, затраты областного бюджета на эти цели составят 266 тысяч рублей. Необходимые средства предусмотрены в проекте областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.


Величина прожиточного минимума ребёнка устанавливается ежегодно на основании потребительской корзины для детей Новгородской области и данных Новгородстата об уровне потребительских цен на продукты, непродовольственные товары и услуги, расходов по обязательным платежам и сборам.