В сельских школах Новгородской области хотят открыть агроклассы

В школе посёлка Батецкий в Новгородской области откроется агрокласс. Ученики будут посещать сельхозорганизации и фермерские хозяйства. Планируется, что в будущем подобные курсы появятся в школах других районов.

В пресс-центре регионального правительства «Новгород.ру» сообщили, что участниками проекта по открытию агрокласса являются школа посёлка Батецкий, новгородский агротехнический техникум, районная администрация и областной департамент сельского хозяйства и продовольствия. Для школьников будут организованы экскурсии на сельхозпредприятия. Учащиеся смогут посмотреть реальные условия работы аграриев и животноводов.

— Агрокласс создается на базе старшего школьного звена. Дети здесь будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями новгородского агротехникума. Старшеклассники смогут получить информацию о сельскохозяйственных профессиях, по вопросам экономики, менеджмента, социальной поддержки молодых специалистов отрасли и другим, — пояснили в правительстве.

Вскоре будет составлен план мероприятий на 2017-2018 учебный год и оборудован агрокласс. Его откроют в сентябре следующего года, но пробные занятия пройдут уже в январе 2017 года. Подросткам предложат несколько встреч и экскурсий, состоится презентационный курс агрокласса для родителей.

По словам чиновников, агроклассы могут помочь школьникам определиться с выбором профессии. В дальнейшем опыт создания таких учебных программ собираются распространить в сельских школах других районов.