Новгородский губернатор пригрозил чиновникам увольнением за неосвоенные бюджетные средства

Губернатор Новгородской области Сергей Митин назвал недопустимой ситуацию с неосвоением средств, выделенных из федерального бюджета на развитие сельских территорий, сообщает пресс-центр регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 17 ноября, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Елена Покровская на заседании правительства Новгородской области рассказала о реализации федеральной целевой программы развития сельских территорий. Государственное финансирование мероприятий программы в 2016 году составило 149 млн рублей.

Отмечается, что по программе направлено 75,8 млн рублей на улучшение жилищных условий в районах. Новое жильё в этом году получили 57 сельских семей. Также реализовано семь проектов по грантовой поддержке местных инициатив. Например, создано и обустроено шесть спортивных и детских площадок в Новгородском, Окуловском, Поддорском и Старорусском районах.

В течение года должны были построить 6,8 км распределительных газовых сетей в трёх районах. Для этого выделялось более 10 млн рублей бюджетных средств. Однако в Старорусском районе из 5,4 км построено только 3,1 км сетей. В Новгородском районе пока только подписан контракт на выполнение работ в деревне Воробейка. Прокладывать газопровод начнут с 22 ноября.

Возникли проблемы и со строительством сельских дорог. На две автомобильные дороги в Крестецком и Чудовском районах было предусмотрено свыше 61 млн рублей. В Крестецком районе работы пока не ведутся, в Чудовском районе они выполнены на 60%.

— Государство, областной бюджет выделяют деньги — мы их не осваиваем. Я категорически заявляю, что чиновники правительства, ответственные за это, будут уволены, если не будут выполнены мероприятия программы, не освоены средства. Что касается местных органов власти, будем выходить на представительные органы власти для решения этого вопроса, — заявил глава региона Сергей Митин.

В 2017 году в районах Новгородской области собираются построить 4,7 тысяч квадратных метров жилья, реализовать 16 проектов местных инициатив и построить 4,8 км газовых сетей в Боровичском и Любытинском районах, построить центр врачебной практики в посёлке Угловка Окуловского района и реконструировать дом культуры в посёлке Краснофорфорный Чудовского района.