Вторую очередь полигона ТБО и станцию третьего подъёма хотят построить с помощью концессии

Администрация Великого Новгорода планирует привлечь средства из федерального бюджета на строительство второй очереди полигона ТБО и станции третьего подъёма в Деревяницах. Об этом сегодня, 17 ноября, на заседании думской комиссии сообщил вице-мэр Павел Морозов.

Финансирование возможно получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одно из условий выделения средств — заключение концессионного соглашения. Тогда фонд оплачивает до 60% затрат.

На строительство второй очереди полигона ТБО необходимо 502 млн рублей. Предполагается, что из фонда реформирования ЖКХ выделят 300 млн рублей, ещё 200 млн поступит от концессионера. Возмещение затрат будет происходить за счёт тарифа на утилизацию ТБО. Средства из городского бюджета привлекать не планируется, так как полномочия по утилизации и захоронению отходов находятся сейчас у региона.

Похожую схему планируется реализовать и со станцией третьего подъёма. В случае попадания этого объекта в программу фонда 122 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 40 млн рублей даст концессионер и ещё 40 млн выделит город. При этом вице-мэр Павел Морозов подчеркнул, что «Водоканал» сможет сам принять участие в конкурсе и стать концессионером.

Возмещение затрат концессионеру будет проходить в том числе и за счёт тарифа на воду для населения. Согласно проведённым расчётам в 2019 году он может вырасти на 9%. По словам председателя комитета ЖКХ Оксаны Тужилиной, предполагается, что концессионер к 2019 году вернёт свои 40 млн, к этому времени также должно быть закончено строительство самой станции. Договор концессии будет действовать до 2031 года.

— Мы закладываем рост тарифа 9%, хотя по самому смыслу станция третьего подъёма будет увеличивать выручку «Водоканала» и соответственно его прибыль. Поэтому мне кажется, что мы здесь закладываем двойную нагрузку на население и пытаемся этим концессионным соглашением заткнуть какие-то другие дыры, — прокомментировал депутат Антон Лобач.

На ближайшем заседании городские депутаты должны будут утвердить целесообразность данных концессионных соглашений. В случае положительного решения администрация подаст заявку на участие в программе.